兔子养殖成本:养兔子的成本与利润分析

来源:90后励志网   作者:yoyo   时间:2019-05-16 10:29:33 

有关兔子的养殖成本,很多养殖户在养兔子前,会考虑兔子养殖投入成本与利润计算,进行养殖兔子的成本与利润分析,90励志网小编为大家整理了兔子养殖的成本计算知识,一起来了解下。

兔子的养殖成本与利润

养殖獭兔一年出栏5000只除去成本利润有多少?

兔子的养殖成本与利润

兔子实现规模养殖后,就不是一点菜叶和草就可以解决问题的,必须要喂全价饲料,饲料价格各地不一,大多在每斤一元左右,而且兔子是一种比较脆弱的小动物,稍不注意就容易生病,规模养殖成活率相对要低些。

因此,利润并不像有的人讲的哪么高,一只商品肉兔的利润也就在十块钱左右,还要看你的饲养水平,准备养兔的朋友需慎重,饲养前做好准备工作,多多考查!

十只母兔年产60窝保守估计400只,每只5斤。价格【12--18】之间,每兔去2、3元吃和防疫,再去50000元棚和笼。5000只的话,300000-60000=240000(不算人工费)。

兔子养殖投入成本

1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。

每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

兔子养殖利润计算

1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。

总结:毛利润为10884.2元-2886。3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元,仅此一项当年即可脱贫奔小康。

2017年兔子养殖前景怎么样?兔子养殖的可行性怎么样?兔子养好后是否有市场呢?国内时候已经形成一种兔肉消费的风气呢?这些都是要考虑的因素。

2017年兔子养殖前景分析:

1、投资小,见效快,收益大

与饲养其他动物相比,肉兔的投资较小,投入产出比高。对于农村家庭来说,养肉兔的投资大体可分为种兔费、饲料费、防疫费、笼舍费等。

2、占地少,用工少

肉兔可以平养,也可立体饲养;可在室内,也可在室外;可在地上,也可在地下或在房顶上。小规模家庭饲养可利用庭院或闲房旧舍,一般家庭的院落,可容纳基础母兔30只左右的规模。养兔没有重体力劳动,老人和小孩都能搞。兔子喜欢夜间活动,因此,养兔与种地不形成矛盾。农民完全可以利用工余时间,在不误农活的情况下进行。

3、多胎高产,饲养周期短,产肉率高

肉兔性成熟早,约3-4个月,一般6个月初配,妊娠期1个月,胎均产仔7-8只,产后可发情配种,一年可产仔6胎以上。仔兔生长速度快,1个月断奶,断奶后再养60天左右即可达到2。5千克出栏。1只母兔1年可获得后代35-40只,相当于母兔自身重量的20-25倍。而牛、羊仅为0.35-0.63倍,目前所饲养的其他家畜,很难能与肉兔相比。因此,大力发展肉兔饲养业,是解决人们肉食来源,丰富人们菜篮子的重要途径。

 1/5    1 2 3 4 5 下一页 尾页
>> 查看更多相似文章

相关文章推荐:

养殖致富排行(TOP10)

浏览